10.02.2023

Снежная и отважная "Пионерка"!

В Спортивном комплексе "Курган" прошёл Муниципальный этап Всероссийских соревнований среди школьных команд по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

На лыжню вышли 25 команд школ города. Ребята соревновались классическим стилем в 2-х возрастных группах - мальчики и девочки.
Погода по-настоящему проверила юных лыжников на силу духа. Снег и сильный ветер не создавали комфорта и не добавляли настроения на любимых стартах, но дети отважно справились с капризами погоды, стараясь не подвести команду родной школы.
Самые терпеливые и с характером стали победителями и призёрами "Пионерской правды" этого года, что войдёт по традиции в спортивную историю Петрозаводска.
В гонках на дистанции 2 км среди школьниц 2009-2010 годов рождения лучшие результаты показали: ученица школы № 55 Евгения Сидорова - 1-е место, Анна Сергеева из этой же школы - 2-е место и на 3-м Софья Ляппиева из школы № 46.
В этой же возрастной группе на 3 км победил ученик Домоносовской гимназии Максим Дубинин. Никита Боталов из школы № 11 на 2-м месте. Третий результат показал Владилав Фетисов - школа № 46.

Среди мальчиков 2011-2012 годов рождения победителем на дистанции 2 км стал ученик школы № 5 Илья Фролов. Фёдор Гавриков из школы № 2 показал второй результат, но выступал лично, поэтому 2-е место присудили ученику Лицея № 1 Ивану Галову. Макар Иешко из ППКУ - на 3-м месте.
У девочек этого возраста лучший результат показала ученица Академического лицея Александра Анушкина. Второе место у Кристины Филькиной из школы № 55. Алеся Кириловская из Лицея № 1 на 3-м месте.
Кубки, медали и дипломы вручила ребятам начальник отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики Петрозаводского городского округа, мастер спорта России по лыжным гонкам Наталья Фофанова.
Команды-победительницы представят город в региональных соревнованиях, которые пройдут в Петрозаводске 21-22 февраля.