02.08.2020

Пробежали за родной Петрозаводск!

Стадион «Юность» стал местом старта и финиша первого самого массового спортивного события в период коронавируса – полумарафона "ЗаБег РФ"

Сегодня в 9 утра по московскому времени был дан старт массовому забегу России. Одновременно «ЗаБег РФ» прошёл в 85 городах страны. Участники стартовали синхронно в одно и то же время. Десятки тысяч любителей бега России вышли на старт дистанций 5, 10 и 21,1км.
Петрозаводск активно включился в большую пробежку страны, а местом праздничного старта и финиша стал городской стадион «Юность».По настроению бегунов было понятно, что по соревновательному бегу все соскучились, а вынужденный перерыв в тренировках не повлиял на результаты и новые рекорды, главный из которых все участники установили вместе, стартовав в одну минуту в 85 городах страны.
К месту заметить, что каждый участник полумарафона, организованного в Петрозаводске командой RunKarjala, преследовал свои цели. Многие хотели блеснуть результатом, попасть в лидеры, а кто-то просто преодолеть путь и погордиться собой за силу духа. Если же говорить об абсолютных результатах на полумарафоне, то лучшее время среди всех бегунов России показали победители Московского полумарафона: Ринас Ахмадеев (1:04:24) среди мужчин и Елена Коробкина (01:10:29) среди женщин.
Среди петрозаводчан лучшее время в полумарафоне показали Николай Сендо и Ольга Ерохина. Победители на 10 км - Денис Коваленко и Наталья Трифанова. На "пятёрке" блеснули скоростью Николай Кудряшов и Наталья Фофанова.
- Бежалось отлично! – рассказала на финише 5 км мастер спорта по всестилевому каратэ и тренер из Петрозаводска Виктория Вовк. – И хотя я не бегун, потому и выбрала «пятёрку» - всё равно ставила перед собой цель. Старалась показать хороший результат. Для меня это важно – улучшать время, чтобы испытать радость совершенства. Второе место - это моя победа!