25.09.2023

Покорили пьедестал города на Неве!

Сборная Карелии завоевала 29 медалей на Кубке России и Всероссийских соревнованиях по кунгфу-традиционному ушу и юнчуньцюань 2023 - в составе команды Северо-Западного Федерального округа России

Впервые за долгий промежуток времени в Санкт-Петербурге прошли официальные Всероссийские соревнования Федерации Ушу России.
Кубок России и Всероссийские соревнования по кунгфу-традиционному ушу и юнчуньцюань состоялись на четырёх площадках легкоатлетического манежа на Крестовском острове.

В составе команды Северо-Западного Федерального округа России, выступили 16 спортсменов сборной Карелии: Кирилл Репухов, Денис Величко, Юлия Смирнова, Мария Суханова, Анастасия Митрофанова, Максим Дедовец, Алсу Велиева, Илья Калюков, Алёна Смирнова, София Панова, Анар Велиев, Маргарита Мехедова, Ян Артющик, Ольга Клочкова, Наталья Русецкая и Ирина Пахомкова.
В судейский корпус вошли карельские судьи всероссийской категории: Натиг Велиев и Андрей Сырич. Руководитель команды - Марина Потапова.
Спортсмены Карелии завоевали 29 медалей различного достоинства: 10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых.
В индивидуальных видах программы победителями стали:
Илья Калюков - среди юношей возрастной категории 9-11 лет в виде программы кунгфу-традиционный тайцзицюань.
Анар Велиев среди юношей 12-14 лет и Анастасия Митрофанова среди женщин стали обладателями золотых медалей в виде программы юнчуньцюань - традиционные формы. Настя также одержала победу в виде программы юнчуньцюань - гунь.
Ольга Клочкова среди женщин 41-55 лет дважды поднялась на первую ступень пьедестала в видах программы юнчуньцюань - традиционные формы и юнчуньцюань - гунь.
Ирина Пахомкова стала трёхкратной победительницей среди женщин 56 лет и старше в видах программы юнчуньцюань - традиционные формы, юнчуньцюань - гунь и юнчуньцюань-муженьчжуан.

В парном виде программы юнчуньцюань - гуйдин-дуйда победу одержали Ирина Пахомкова и Наталья Русецкая среди женщин 56 лет и старше.
Призерами соревнований стали: Денис Величко, Кирилл Репухов, Алсу Велиева, Максим Дедовец и Мария Суханова.
В десятку лучших вошли: София Панова, Алёна Смирнова, Юлия Смирнова, Маргарита Мехедова и Ян Артющик.

В общекомандном зачете Кубка России сборная Карелии, которую в основном представляли петрозаводчане, заняла третье место, уступив только командам города Москвы и Санкт-Петербурга
Поздравляем победителей и призёров и их тренеров - Натига Велиева, Марину Потапову и Юлию Смирнову! Отличные результаты! Гордимся!