09.10.2023

Бежим и помним!

Две команды Петрозаводска поднялись сегодня на пьедестал знаменитого осеннего кросса памяти Арне Кивекяса.

В Петрозаводске, в городском парке "Ямка", завершился традиционный и любимый у бегунов Карелии осенний легкоатлетический кросс памяти Арне Кивекяса.

Команды 12-ти районов республики, 234 участника вышли сегодня на на старт, полные желаний показать высокий результат. Среди участников - легкоатлеты, лыжники, биатлонисты и ориентировщики. Успехов пожелал ребятам министр образования и спорта республики Роман Голубев, исполняющий обязанности руководителя Центра спортивной подготовки РК Александр Баканчук и представители спортивной общественности.

Петрозаводск на кроссе представляли две команды. И приятно отметить, что биатлонистка Дарья Митина, участница самого первого забега (2008-2009 г.) вдохновила всех на одержимый бег и принесла победу команде столицы. Гордится Дашей может и Лицей № 1, где учится отважная спортсменка.
- Впервые участвую в этом кроссе, - рассказала победительница, - и, конечно, счастлива, что бег удался, финишировала в забеге первой.

Первым завершил следующий забег в этой возрастной группе и биатлонист Андрей Трубилов из Петрозаводского Президентского кадетского училища. И уж очень красиво блеснула скоростью в забеге кандидат в мастера спорта биатлонистка Екатерина Лянгина, прямо со старта заметно оторвавшись от соперниц.

Важно отметить, что петрозаводчане завоевали медали в каждой возрастной категории. Победу в своих группах одержали Дарья Митина, Андрей Трубилов, Екатерина Лянгина, Роман Щукин, Диана Мусатова, Софья Хлопаева, Наталья Липинская и Кирилл Гужиев.

Вторые места заняли Александра Анушкина, Леонид Наседкин, Анастасия Парфентьева, Георгий Князев, Никита Мурин, Ирина Мещерякова.

Бронзовые награды для команд Петрозаводска завоевали Егор Цветков, Максим Москаленко и Артем Тибурев.

- Если в целом, то представители Петрозаводска, выступающие и не в команде, также на призовом пьедестале. Молодцы все! - подвела итог руководитель спорта города Наталья Фофанова.

По итогам общекомандного зачета обе команды столицы Карелии в числе призеров! Петрозаводск-1 - первое место, Петрозаводск-2 - третье.

Кстати, что интересно: сегодня пришла посмотреть кросс и внучка Арне Кивекяса Татьяна (на последнем фото), которая живёт в Петрозаводске и дорожит памятью деда, ведь именно он впервые когда-то поставил её на лыжи и много лет показывал пример настоящей спортивности.
- Приятно, что такие старты живут, - сказала Татьяна , - молодёжь помнит историю своего спортивного города! Спасибо!