Спорт в лицах

Осенний полумарафон  - солнечный, красивый и счастливый!

7 сентября 2019 г.

"Полумарафон Karjala"  очаровал сегодня всех участников уже 5-го фестиваля бега, на который на этот раз съехались представители 68 городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Анапы, Ленинградской, Московской, Мурманской, Вологодской и Нижегородской областей, Ставропольского края. Кроме того, на участие в Полумарафоне заявились представители Финляндии, Белоруссии, Египта и Марокко.

Самое активное участие в забегах на родной карельской земле приняли бегуны Петрозаводска и районов Карелии. Очень массовым и задорным получился детский забег. Погода уж постаралась, чтобы в осенний день было всё по-летнему.

Старт принимали все вместе, каждый на свою дистанцию – 5, 10, и 21,1 км. И важно отметить безупречную организацию всего бега, где на охране правильного ориентирования по всей трассе стояли внимательные волонтеры. Жители Пряжи создавали для бега особую атмосферу – поддерживали практически каждого пробегающего по трассе, хлопком теплой ладошки дарили энергию. Знаю, что все участники очень благодарны гостеприимной Пряже.

Министр спорта Карелии Алексей Ермашов не скрывал восхищения столь массовым и солнечным мероприятием. Поздравил перед забегами всех участников, пожелал самых приятных впечатлений гостям. Всем победителям и призерам вручил дипломы Международного фестиваля и подарки.

Поздравляем абсолютных победителей полумарафона с карельским колоритом. На дистанции 21,1 км 1-е место у Натальи Ягелевой и Николая Миронова. 2-е у Анастасии Тепляковой и Глеба Щеглова. Третий результат в абсолюте показали Ирина Лисичкина и Дмитрий Попов.
На дистанции 10 км блеснули отличным временем Анастасия Пулькина и Дмитрий Коровин. 2-е место заняли Анастасия Алдабергемова и Андрей Лянгин. Третьими стали Алла Добрякова и Андрей Леонтьев. На «пятерке» отличились Валерия Гундарцова и Илья Зайцев. За ними идут призеры Екатерина Скрипкина и Семен Замятин. И 3-е место у Софьи Старшовой и Романа Полешко.
В северной ходьбе на 10 км 1 место у Дианы Диане и Валерия Савельева. 2-е у Ирины Гагариной и Александра Логинова. 3-е место заняли Людмила Кудряшова и Владимир Логинов.
5 км быстрее всех прошли Елена Орлова и Андрей Петров. 2-е место заняли Людмила Мизерова и Александр Потапов. 3-е - Марина Петрова.
Соревновались в Фестивале и командами - в так называемом Кубке корпораций. Победил клуб из города на Неве «Бег с удовольствием». И стоит заметить, что на этот коллектив гостей все обращали внимание – позитивные, дружные и в единой очень элегантной спортивной форме. Клуб «RunStart», а это клуб организаторов полумарафона Карьяла, на 2-м месте. 3-м стал Клуб «Ситилинк» из Петрозаводска.
В командном зачете на 21 км все три призовых места у петрозаводчан. Победил - Клуб из Петрозаводска «Бегать модно». На 2-м месте «RunStart». 3-м в этом зачете стал Клуб «Ladoga Marathon Team».
На 10 км пьедестал возглавил Клуб «Бег с удовольствием» из Санкт-Петербурга. 2-е место занял Клуб «Ladoga Marathon Team». На 3-м петрозаводский Клуб «CБС». Этот клуб стал победителем на «пятерке». 2-е место у Клуба «Ladoga Marathon Team». Клуб «Бег с удовольствием» из Санкт-Петербург  на 3-м месте.

Без преувеличения можно сказать, что Фестиваль Karjala 2019 стал ярким и спортивным, и культурным событием. И это результат продуманной до мелочей творческой работы его организаторов во главе с руководителем серии стартов  Karjala Михаилом Похвалиным. Без сомнения, гости Карелии почувствовали национальный колорит республики, оценили отличную трассу забега, красивые медали на память о событии. Участники и болельщики смогли лучше узнать карельские традиции и приобрести продукцию местных производителей – мёд, чай, полезные сладости, природную косметику, украшения, а также сувениры с символикой Полумарафона «Karjala».

Интересно, что в Петрозаводске вот уже несколько лет при поддержке власти города и республики активно работают несколько спортивных клубов бега. Каждый из них оригинален, но всех объединяет любимое дело, результат которого – массовые, красивые и ставшие уже популярными в России праздники бега. Инициатива и творчество боевых команд этих клубов заслуживают самых высоких оценок, ведь эти мероприятия дарят жителям республики здоровье и настроение!