Спорт в лицах

Лучше лыж могут быть только лыжи!

5 февраля 2017 г.

Татьяна Демидова

Второй день первенства Петрозаводска по лыжным гонкам собрал на стартовой поляне спортивного центра «Курган» и молодежь, и ветеранов. Старшее поколение лыжников получило почетное право начать масс-старты. На дистанцию в пять километров первыми вышли представители клубов «Веспорт» и «Онежец».

Ветераны лыжного спорта, кому соревновательного опыта да и характера не занимать, боролись за победу так отчаянно, что лишь секунды отделяли всех призеров друг от друга. С результатом 14 мин. 2 сек. победил Михаил Мизеров («Веспорт»). Три секунды проиграл лидеру Александр Молчун. И всего две мастер спорта Олег Фролов уступил обладателю второго места.

В возрастной группе мужчин 1967-1976 годов рождения гонку на 10 км с результатом 26 мин. 18 сек. выиграл Николай Попов из клуба «Стимул». Второй результат показал Александр Ярышкин, уступивший победителю почти минуту. Третье место занял Игорь Ледов – тоже из клуба «Стимул». У прекрасной половины отличились ветераны лыжни Наталья Жукова и Людмила Кенарева.

Абсолютно лучший результат на дистанции 10 км показал мастер спорта Александр Нечаев – 25 мин. 6 сек. Четыре секунды уступил победителю Станислав Галеев, на третьем месте – Артем Михеев. Среди юношей первое место занял Даниил Катаев.  Евгений Назаров – на втором месте. На третьем – Вячеслав Сергеев. Все воспитанники РДЮСШОР. Среди юных лыжников помладше победу одержал Иван Сергеев. Даниил Глебов показал второй результат, Павел Федоров стал третьим в этой возрастной группе.

- Сегодня с погодой повезло. Бежать было здорово. И дистанция понравилась, - поделился впечатлениями после гонки юный лыжник РДЮСШОР Даниил Катаев. – Десятка была интересной и очень рабочей, так что проверила всех нас сполна.

Кандидат в мастера спорта Ульяна Черепанова одержала уверенную победу в гонке на 5 километров среди девушек. Второй и третий призовой результат у Ольги Смоляковой и Юли Зарубиной. Среди лыжниц постарше отличились Анита Кочкина и Юля Бакшеева.

В группе женщин 1977-1998 годов рождения быстрее все пробежала «пятерку» Екатерина Харламова. В призерах – Ксения Харламова и Лиза Курочкина. Все занимаются лыжным спортом в республиканской спортивной школе олимпийского резерва Петрозаводска.

Следующий старт – 11 февраля. Встретимся на «Лыжне России»! И смотрим фото, как лыжники Петрозаводска воевали за победу на крутой трассе «Кургана».