Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Спорт в лицах

Победы – к празднику Победы!

28 апреля 2018 г.

Первенство России по всестилевому каратэ, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, завершилось в селе Покровское Московской области. В соревнованиях приняли участие 890 спортсменов из 48 регионов Российской Федерации. Участники разыграли 131 комплект медалей.

На этих крупнейших российских соревнованиях выступали спортсмены Карельского регионального отделения федерации всестилевого каратэ России. Воспитанники тренеров Петрозаводска Максима Столбового, Сергея Савельева и Геннадия Бугакова из Кондопоги стали призерами Первенства страны. Так, в командных видах программы в ката-группе (девушки 12-13 лет) третье место заняли Катя Буймова, Арина Петрова и Анастасия Волкова из Кондопоги. В группе юношей отличились воспитанники Алексея Савельева и Максима Столбового. Михаил Аникин, Даниил Парамонов и Григорий Романенко - стали вторыми.

В группе ката 14-15 лет Яков Белов, Никита Абзалдинов и Матвей Алексеев, ученики этих же тренеров, заняли третье место.

В личных видах программы блеснул мастерством каратист из Петрозаводска Григорий  Романенко. Он стал первым в кумитэ среди каратистов 12 лет (абсолютная весовая категория) и занял 3-е место в кумитэ 12-13 лет (до 70 кг). Воспитанник Максима Столбового показал лучший результат из всех спортсменов сборной Карелии – выиграл три медали в четырёх соревновательных видах.

Третьим призером в кумитэ среди спортсменов 12 лет (абсолютная весовая категория) стал Михаил Аникин, который занимается у Алексея Савельева.

В кумитэ 12-13 лет в весе до 55 кг за третье место бились два спортсмена из Карелии – Сергей Шатровский из Кондопоги и Даниил Парамонов из Петрозаводска. Третье место занял кондопожский каратист, воспитанник Евгения Борисенко.

- Спортсмены Петрозаводска и Кондопоги  показали отличные бойцовские качества и красивую технику, - рассказал тренер Максим Столбовой. -  В начале боя Даниил провёл две комбинации, которые заканчивались круговым ударом ногой в голову (джёдан маваси-гери).  Действия каратиста были оценены судьями, и Даниил повёл в счёте 4:0, но Сергей быстро пришёл в себя после пропущенных ударов и сумел вырвать победу у соперника.

За каждой победой – стоит большой труд спортсмена и тренера и грамотно продуманные тренировки. Максим Столбовой отметил, что Первенству России предшествовал отбор спортсменов на Открытом Первенстве Карелии по всестилевому каратэ. Накануне первенства страны отбор сильнейших прошел в Петрозаводске и собрал более 130 спортсменов из Карелии и Мурманской области. И в Петербурге, в рамках подготовки к Первенству России, наши спортсмены приняли участие в учебно-тренировочных сборах под руководством Нагаки Шинджи (5 Дан, Япония). Чемпион мира, отличный молодой инструктор поделился своими наработками и показал ребятам уровень мастерства, которого можно достичь упорными тренировками. Поздравляем победителей!