Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Спорт в лицах

И словно из сказки выбежали хаски…

27 января 2018 г.

Суббота стала вторым днем Международных соревнований по гонкам на собачьих упряжках, которые в Карелии стали уже доброй традицией. Каждый гонщик, приехавший в Петрозаводск на этот раз - поучаствовать в увлекательных стартах «По земле Сампо» - не жалел ни комплиментов организаторам, ни эмоций по поводу хоть и сложной, но интересной трассы, где, конечно же, пришлось потрудиться.

- Я первый раз участвую, - рассказал мурманчанин Александр Егоров, - и рад, что решился приехать. У вас в городе, практически в центре, очень лыжная зона, красивая и спортивная. Везде по стране гонки отменили, а в Петрозаводске проходят по полной программе. Здорово!

- Нет, ну хороши собачки, особенно хаски, пушистые, степенные! - выразил настроение Геннадий Захаров. – С удовольствием провожу выходной. День получился просто праздник, собачки добавили радости.

150 участников собрали в Петрозаводске знаменитые уже на весь мир гонки «По земле Сампо». Не остались в стороне и каюры из Карелии. Среди них Александр Столяров, Наталья Матросова, Степан Лобов, Кристина Бородина, Евгений Овчинников, Людмила Зенина. К примеру, сотрудник Отдела Росевардии по РК Евгений Овчинников - известен в Петрозаводске как прекрасный лыжник, начинавший заниматься в республиканской детско-юношеской спортивной школе у Анатолия Павловича Бидюкова. В 2016 году мастер спорта России по лыжным гонкам стал "Королем лыж" на дистанции 50 км, победив в популярной гонке "Фонтаны", где за титул короля боролись сильнейшие спортсмены Карелии.

Лыжный соревновательный опыт у гвардейца большой, поэтому, как рассказал Евгений, когда появилась собака Джек, стал бегать с ней. И захотелось поучаствовать в гонках уже с Джеком.

Евгений и Джек стартовали в скиджоринге. Пара под номером 26 преодолела дружно шестикилометровую дистанцию. На финише Джек игриво показал хозяину, как он устал, повалялся в снегу и с важностью послушно последовал на отдых.  «Не очень-то хотел бежать, - признался Евгений, – надо было уговаривать. Но все равно молодец, ведь первый раз. Набираемся опыта».

Евгения Овчинникова, офицера Отдела Росгвардии по республике Карелия, можно поздравить с первым успешным стартом с четвероногим другом. А вот для Людмилы Зениной из Ведлозера – это очередное удовольствие. Именно так она называет спорт, которым увлеклась в 2012 году, впервые увидев в Пряже ездовых собак.

- Приехала показать собачек сыну, а влюбилась в ездовой спорт сама, - рассказала гонщица. – Очень скоро и у меня появилась хаски. Стали выступать, да так и затянуло меня в этот спорт. Молодею со скиджорингом, и дети мои тоже выступают.

Завтра завершающий день гонок в статусе этапа Кубка мира по ездовому спорту, который определит победителей и призеров международных стартов, позволит по результатам присудить гонщикам спортивные звания и разряды. Старт в 10 часов утра.