Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Спорт в лицах

Победа - у спортсменов из Петрозаводска

22 мая 2017 г.

На этих выходных в Петрозаводске впервые прошел Открытый чемпионат Карелии по подводному спорту в дисциплине апноэ динамическое в классических  ластах. Соревнования собрали небольшое число участников - 13 человек.
Среди мужчин победителем стал петрозаводчанин Денис Корчин, представляющий кроссфит-клуб "Бухта" и показавший результат 80 метров 90 сантиметров. Второе место занял кандидат в мастера спорта Михаил Устинов из Сегежи - результат 70 метров 55 сантиметров. Третье место - у Дмитрия Жуматина из Кондопоги (67 метров 65 сантиметров).
В чемпионате участвовали две женщины. Первой стала Анастасия Фофанова (64 метра 40 сантиметров), второй Ольга Каракина (45 метров 38 сантиметров).
Отметим, что динамическое апноэ требует серъезной подготовки от спортсмена и считается довольно опасной дисциплиной. Задача пловца заключается в преодолении максимальной дистанции под водой на задержке дыхания. Мировой рекорд в динамическом апноэ в настоящее время составляет 226,5 метров и принадлежит Андреа Виттурини, лучший результат среди российских спортсменов - у Александра Павлова (182 метра). В республике Карелия лучший результат принадлежит мастеру спорта Алексею Самойликову - 154 метра. Такой результат Алексей показал на одном из чемпионатов России.