Спорт в лицах

Николай Миронов – чемпион Карелии!

5 марта 2017 г.

Татьяна Демидова

Чемпионом Карелии по лыжным гонкам в сезоне 2017 стал динамовец Николай Миронов. Сегодня мастер спорта России выиграл гонку классическим стилем на дистанции 30 км. Результат победителя – 1 час 19 мин. 28 сек. Второе место в гонке занял мастер спорта динамовец Максим Коротчик (1 час 20 мин. 20 сек). Третье - петрозаводский спортсмен Александр Нечаев.

Чемпионат и Первенство Карелии по лыжным гонкам прошли в спортивном центре «Курган» и почти подвели черту лыжного сезона в республике. Спортивный календарь зимы закрывается в марте. Основную группу участников представили лыжники столицы республики. Конкуренцию им в классике составили лишь гонщики Кондопоги, в спринте еще и лыжники Суоярви. Дистанции в 30, 20, 15 и 10 километров на финише зимы проверили мастерство и характер спортсменов. Что касается погоды, то сегодня она подарила участникам очень высокие скорости по накатанной лыжне.

У юношей на дистанции 20 километров победил воспитанник РСДЮСШОР Даниил Аккиев. Тренируется спортсмен у опытного наставника Надежды Мирощенко. Воспитанник тренеров Елены и Леонида Назаровых Данил Катаев – на втором месте. Третьим стал кондопожский спортсмен Максим Крапивин.

Тимур Маньшин выиграл гонку на 15 км среди юношей 2001-2002 годов рождения. Иван Сергеев на втором месте. Оба воспитанники РСДЮСШОР. Лыжник из Кондопоги Роман Харитонов – на третьем.

Девушки бежали 10 километров, и на этой дистанции отличилась воспитанница тренеров РСДЮСШОР Назаровых Лиза Лукина. Результат победительницы – 33 мин. 47, 1 сек. Арина Александрова из Кондопоги уступила лидеру 26 секунд. На третьем месте – Валерия Шишова, тоже ученица опытных наставников Елены и Леонида Назаровых.

Поздравляем с победой ветерана лыжни мастера спорта Наталью Жукову и юную лыжницу республиканской спортивной школы Петрозаводска Аниту Кочкину, у которых соперников на 20 и 10 километров не нашлось. Поздравляем и маленькую Полину Коротчик – папа и в спринте, и в гонке на 30 км стал призером чемпионата Карелии. А все потому, что дочь и мама очень болели за своего спортивного папу и встречали его на финише.