Спорт в лицах

Народный – и сегодня модный!

19 февраля 2017 г.

Татьяна Демидова

48-й Народный лыжный праздник Карелии сегодня оправдал свое название. В Петрозаводск съехались спортсмены 17 районов республики. Столицу представляли две команды.  Конечно, найдутся скептики и скажут, что вот раньше было так было, и лыжный стадион гудел. Но давайте примем день сегодняшний таким, какой он есть. С компьютерами, айфонами и айпадами, массой новых экстремальных увлечений для молодых людей, ведь невзирая ни на какие соблазны современности, на «Кургане» в 48 раз состоялся традиционный праздник лыжного спорта. Его в этом сезоне украсил даже снегопад, сделавший трассу комфортной и красивой, а гонки очень даже модными.

На старт вышли и молодежь, и ветераны, причем вышли с настроем, позитивом и огромным желанием показать результат. Семь забегов участников разного возраста доставили зрителям, а их сегодня на «Кургане» было много, как никогда, огромное удовольствие. Болельщики поддерживали, подбадривали, а на главном подъеме дистанции выстраивались «коридором», чтобы добавить гонщикам сил бодрым словом.

Самой большой группой стала юношеская. Лыжников 1999-2000 годов рождения на дистанцию 7,5 км свободным стилем стартовало семьдесят. И стоит заметить, что спортсмены районов Карелии дали фору столичным лыжникам. В первой десятке по результатам устроилась семерка лыжников из районов. Победил в этой гонке Даниил Аккиев, выступающий за родной Лахденпохский район. Второе место занял спортсмен из Кеми Владимир Еремин, на третьем Максим Крапивин из Кондопоги, проигравший лыжнику из Кеми всего секунду. Петрозаводчание Евгений Назаров – на четвертом месте.

В группе девушек этого возраста отличилась лыжница из Костомукши Ксения Богданова. Петрозаводская спортсменка Лиза Лукина проиграла победительнице всего 4 секунды, став второй. На третьем месте – сегежская лыжница Ольга Жолудева.  В первой десятке у девушек тоже всего лишь две петрозаводчанки – остальные места у лыжниц из районов Карелии.

Гонку свободным стилем в основной группе мужчин выиграл мастер спорта Александр Миронов, представляющий Лахденпохский район. Мастер спорта Николай Миронов из первой команды Петрозаводска занял второе место. На третьем кандидат в мастера спорта Александр Нечаев из Петрозаводска. Все, как говорят лыжники, «сидели в секундах», финишировав друг за другом.

Как всегда, серьезны и стремительны на лыжне были ветераны. В своих возрастных группах победителями стали Владимир Каккоев из клуба «Онежец» и Максим Сергеев, выступавший за команду «Петрозаводск-1». В призерах петрозаводчане Михаил Мизеров, Олег Фролов, Алексей Кондратьев и Юрий Попов из Пудожа.

У представительниц прекрасного пола в основной возрастной группе в гонке на 7, 5 км первой финишировала мастер спорта из Костомукши Надежда Новикова. Мастер спорта Ксения Абрамова из Петрозаводска на втором месте.  Третье – у кондопожанки Эльвиры Цыгановой.

Поздравляем с абсолютной победой в Народном лыжном празднике Карелии мастера спорта из Петрозаводска Наталью Жукову. Обе гонки – сегодня свободным стилем, вчера классическим – опытная лыжница выиграла с большим отрывом от соперниц, среди которых самые верные лыжному спорту ветераны-мастера всей республики.

Вполне понятно, почему «классика» и «конек» в гонках двух дней несколько поменяли лидеров. Каждому – свое. К примеру, у ветеранов лыжни гонку на 5 км классическим стилем в первый день праздника выиграл Николай Попов из клуба «Онежец». И среди женщин в основной группе победила Ксения Абрамова. Поменялись местами и лыжники-однофамильцы Мироновы. Десятку классикой быстрее пробежал Николай Миронов из Петрозаводска.

Группа девушек 1999 года рождения бежала одну гонку – вчера и классикой. Пятерка удалась петрозаводчанке Ульяне Черепановой, успешно занимающейся еще и биатлоном. Второе место у Лизы Лукиной из команды «Петрозаводск-1», а третье заняла костомукшская лыжница Ксения Богданова.

- Радует, что на лыжне получилась зрелищная спортивная борьба, - прокомментировала праздничные старты председатель федерации лыжного спорта Карелии мастер спорта Марина Логвинец. – В этом году мы несколько поменяли программу праздника, сделав массовыми старты, и гонки стали интереснее и для участников, и для зрителей. И погода ради нас очень постаралась. Так что любите лыжи, как мы!